Финансист разъяснила россиянам изменения в правилах выплаты пенсий

Профессиональный финансист Юлия Финогенова рассказала о скорых изменениях в порядке и правилах выплаты пенсий и других социальных пособий.

Как напомнила Финогенова, пенсии и соцвыплаты теперь будут начисляться автоматически. Например, безработные получат ее за два года до выхода на пенсию, если не могут официально трудоустроиться. Такие же правила действуют для людей с ограниченными возможностями предпенсионного возраста.

Кроме того, по словам финансиста, автоматическое начисление ввели для получения пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет. Не останется без изменений и пенсия другой категории россиян.

– Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате, – отметила Финогенова, цитирует ее "Прайм".

При этом пенсионерам, потерявшим надбавку в связи с переездом, восстановят выплаты.

Как заключила эксперт, в 2022 году получателям обновят информацию о состоянии пенсионного счета. Уведомления на государственном справочно-информационном портале получат мужчины старше 45 лет и женщины старше 40 лет.

Ранее сообщалось, что Минтруд рассмотрит идею о введении пособий для овдовевших россиян.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle