Минздрав Аргентины сообщил о побочных эффектах российской вакцины от COVID-19

В Аргентине в ходе кампании вакцинации от COVID-19 смогли выявить побочные эффекты у трех используемых препаратов. Как сообщил местный Минздрав, больше всего непредсказуемых последствий было после российского "Спутника V".

Самые популярные в Аргентине препараты против коронавируса – "Спутник V" (введено 11,37 млн доз) и Covishield (11,1 доз). Еще 9,7 млн приходится на препарат китайской фармкомпании Sinopharm. За время массовой вакцинации Минздрав страны выявил ряд побочных эффектов у всех препаратов, но больше всего пришлось на российскую разработку. Недавно ведомство опубликовало об этом отчет.

Так, согласно данным аргентинского Минздрава, после "Спутника V" о побочных эффектах заявили 41,5 тысячи вакцинированных (0,36% от общего количества введенных доз). Чаще всего это выражалось головной, мышечной болью и неприятными ощущениями в суставах (136,2 случая на 100 тыс.). Чуть меньше жаловались на небольшую лихорадку (128,5 случая на 100 тыс.) и местную реакцию без лихорадки (26,9 случая на 100 тыс.).

Была также зафиксирована у 16,5 вакцинируемых российским препаратом высокая температура, а у 11,4 – болезненность в месте укола. В 8 случаях на 100 тысяч фиксировалась местная реакция с лихорадкой, в шести реакция желудочно-кишечного тракта с лихорадкой или без, в стольких же – аллергия.

Самыми нечастыми нежелательными реакциями после "Спутника V" стало увеличение лимфоузлов (0,83 случая на 100 тыс.) и анафилаксия – вид тяжелой аллергической реакции с разнообразными симптомами (0,10 случая). Некоторые привитые ощущали металлический привкус во рту (0,08) и жаловались на гипертермию (0,05).

Как сообщает РБК, чаще всего побочные эффекты фиксировали у женщин. Средний возраст пожаловавшихся на недомогание составил 42,4 года среди обоих полов.

Ранее сообщалось, что замглавы Минздрава РФ сообщил о побочных эффектах при ревакцинации от COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle