Австралийские учёные: в распространении рака виноват холестерин

Группа австралийских ученых из Университета Сиднея пришла к выводу, что высокий уровень "плохого" холестерина способствует перемещению и распространению раковых клеток по всему организму, сообщает ресурс Omaha.Com со ссылкой на Medical News Today.

Специалисты говорят, что "плохой" холестерин (ЛПНП) регулирует механизм, который управляет перемещением клеток в организме, и может облегчать распространение рака к другим частям тела. Это открытие может помочь объяснить, почему рак имеет свойство распространяется по всему организму. Особый интерес данное исследование представляет для тех, кто имеет высокие показатели холестерина.

Доцент Томас Гриоль из Университета Сиднея считает, что исследование имеет важное значение для поиска способов лечения рака. Большинство клеток в организме человека прикрепляется к соседним клеткам с помощью Velcro-подобных поверхностных молекул, известных как интегрины. Считается, что именно эти молекулы помогают раковым клеткам перемещаться в организме.

"К сожалению, интегрины помогают раковым клеткам, отторгнутым раковыми опухолями, закрепляться в других частях тела. Наше исследование показывает, что большое количество плохого холестерина помогает интегринам в раковых клетках перемещаться и распространяться в организме", – добавил Гриоль.

В процессе проведенного исследования ученые установили, что "плохой" холестерин способен управлять крошечными сосудами, имеющие интегрины, что помогает перемещаться раковым клеткам и их последующему распространению в организме человека. При этом "хороший" холестерин (ЛПВП) не дает возможности раковым клеткам перемещаться в теле и закрепляться в различных других тканях и органах.

Данное открытие может в будущем помочь специалистам повысить эффективность лечения онкологических заболеваний.

Источник: Omaha.Com
Источник: Medical News Today
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle