Завоевавший золото на Паралимпиаде пловец из России установил новый рекорд

Российский пловец Богдан Мозговой во время проведения токийских Паралимпийских игр завоевал золотую медаль на дистанции 100 м на спине.

20-летний спортсмен из России стал не только чемпионом Паралимпиады в Токио по плаванию на дистанции 100 м на спине, но и установил новый паралимпийский рекорд. Пловец преодолел дистанцию за 1 минуту 01,65 секунды, передает агентство ТАСС. Вторым стал белорус Егор Щелканов, показавший результат 1.01,96, а бронзовую медаль забрал спортсмен из Австралии Тимоти Ходж с результатом 1.02,16.

Участники состязаний выступали в категории S9, куда входят люди с различными формами инвалидности,такими как церебральный паралич, а также ампутациями.

По сведениям прессы, спортсмены из России занимают четвертое место в медальном зачете Паралимпийских игр, имея в общей копилке 16 золотых, 11 серебряных и 28 бронзовых наград.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что россиянин Александр Яремчук завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в беге на 1 500 метров.