Суд оштрафовал популярные соцсети на 36 миллионов рублей за отказ локализовать данные россиян

Московский суд оштрафовал популярные зарубежные социальные сети на общую сумму 36 миллионов рублей за отказ локализовать данные об отечественных пользователях.

Таганский районный суд оштрафовал Facebook, WhatsApp и Twitter на общую сумму 36 миллионов рублей. Об этом говорится в четверг, 26 августа, на сайте Роскомнадзора. Причиной стал отказ американских интернет-ресурсов локализовать базы данных пользователей из РФ.

Как отмечается в сообщении, столичный суд рассмотрел административные протоколы, составленные ведомством в отношении иностранных платформ. Сервису WhatsApp назначили штраф в четыре миллиона рублей, Facebook должен выплатить в судебном порядке 15 миллионов, а Twitter – 17 миллионов рублей.

В минувшем году соцсети Facebook и Twitter уже были оштрафованы судом. Размер штрафа составил по четыре миллиона рублей для каждой компании. В тексте говорится, что Facebook выплатила штраф, в то время как Twitter не сделал этого.

Напомним, в мае текущего года РКН потребовал от Facebook и Twitter локализовать базы данных россиян. Ранее портал VSE42.Ru писал, что Facebook попал под угрозу штрафа на 16 миллионов рублей после жалобы Роскомнадзора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle