Жизненно важные импортные лекарства начали пропадать из российских аптек

В России возник риск дефицита лекарств, внесенных в перечень жизненно необходимых препаратов. В российской ревматологической ассоциации обеспокоились ситуацией и осветили ее в СМИ.

По словам вице-президента ассоциации Полины Пчельниковой, в России не менее 2-2,5 млн человек с ревматическими заболеваниями нуждаются в лекарствах, которые по неизвестной причине едва ли стало возможным достать в стране с начала августа. Она уточнила, что речь идет об импортном средстве от артрита, которое внесено в список жизненно необходимых.

Тем временем люди с артритом вынуждены делать инъекции раз в неделю, иначе перерыв в лечении может привести к обострению заболевания.

– Обострение значит увеличение жизненно важных внутренних органов, например, сердца, легких, почек, повышение риска жизненно опасной ситуации. Плюс на фоне обострения увеличивается риск смерти при инфицировании коронавирусом, – уточнила Пчельникова, цитирует издание "Ведомости".

По данным СМИ, причина нехватки импортного лекарства от артрита в России может крыться в проблемах с поставками из-за смены дизайна упаковки, что подтвердили в швейцарской компании-производителе. Они пообещали восстановить поставки в октябре. Кроме того, не исключают и влияние COVID-19 на проблему с препаратами, так как ревматические средства применяют также для инфицированных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle