Российский врач посоветовала улучшить качество сна для предотвращения болезни Альцгеймера

Доктор медицинских наук Анна Боголепова рассказала, какие меры необходимо предпринять, чтобы в среднем возрасте снизить риск развития болезни Альцгеймера.

По сведениям прессы, в России более одного миллиона человек страдают болезнью Альцгеймера, это 1% населения. Анна Боголепова поделилась с россиянами, что можно сделать людям среднего возраста, чтобы уменьшить вероятность возникновения деменции.

Помимо ведения здорового образа жизни специалист отметила, что во второй половине жизни необходимо уделить внимание слуху. По словам врача, снижение слуха увеличивает риск деменции в два раза, поэтому необходимо избегать чрезмерно громких звуков. Еще одним пунктом доктор назвала улучшение качества сна.

– С нарушениями сна связаны примерно 15% болезни Альцгеймера, а это уже серьезно. Во время достаточного по длительности и крепкого сна у человека из организма выводится патологические белки, а при бессоннице они, наоборот, накапливаются, – цитирует врача издание aif.ru.

Специалист подчеркнула, что заниматься в этом случае самолечением снотворными препаратами является недопустимым.

Кроме того, для защиты от Альцгеймера, по словам Боголеповой, необходимо заниматься профилактикой сахарного диабета второго типа, а также следить за уровнем холестерина, не набирать лишний вес и контролировать гипертонию.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что британские ученые назвали симптомы надвигающегося слабоумия.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle