Смертность на кузбасских дорогах значительно выросла

За июль на дорогах Кемеровской области скончалось почти столько же человек, сколько за январь-июнь. Об этом VSE42.Ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Кузбасса.

По данным ведомства, в течение 2021 года (с января по июль) в авариях на дорогах в регионе погибли 27 человек. Из них за первые полгода – 15, а только за июль – 12.

Правоохранители уточнили, что традиционно в жаркие летние месяцы чаще происходят аварии. В ГИБДД отметили, что причин роста числа ДТП несколько. Одна из них – отсутствие осадков на дорогах, вследствие чего водители сильнее разгоняются и чаще нарушают ПДД. Кроме того, в летние месяцы, в сезон отпусков, увеличивается количество транспорта на дорогах.

Также некоторые начинают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, что существенно повышает риск возникновения аварии.

Вместе с тем инспекторы отмечают, что количество аварий в тот или иной месяц меняется от года к году. Так, если в 2021 году самым "аварийным" месяцем на сегодняшний день остается июль, то в 2020 году им был февраль.

Как сообщалось ранее, в Кузбассе на трассе Новосибирск-Кемерово-Красноярск произошло смертельное ДТП с участием легковушки и грузовика. По предварительным данным, причиной аварии стал выезд одного из водителей на встречку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle