Россияне начали тратить меньше на похороны при возросшем уровне смертности

Жители России стали экономить на ритуальных услугах, притом что в стране за первые шесть месяцев 2021 года вырос уровень смертности. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев текущего года показатель по смертности в стране поднялся на 16%, при этом уровень доходов бюро ритуальных услуг вырос только на 9%, что говорит об экономии людей на похоронах.

– Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. руб., – пояснил журналистам глава одного из похоронных домов Илья Болтунов.

Объясняется данная тенденция падением реальных доходов граждан, которые стремятся потратить меньше на какие-либо дополнительные услуги, а также откладывают установку памятника или ограды.

В то же время увеличилась доля кремаций, так как она обходится дешевле в среднем на 40%.

Вместе с тем аналитики считают, что официальные данные не показывают картину по выручке целиком, поскольку многие конторы берут плату наличными. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle