Американская разведка получила секретные данные о вирусах из лаборатории Уханя

Служба разведки США получила доступ к сведениям о 22 тысячах вирусов, которые исследовали в лаборатории китайского города Ухань, где в декабре 2019 года была зафиксирована первая вспышка коронавирус.

Об утечке данных 5 августа сообщила телекомпания CNN. На данный момент нет точной информации, как именно разведке США удалось завладеть информацией из лаборатории Уханьского института вирусологии, однако не исключается, что это произошло в результате взлома серверов института.

Сейчас американские спецслужбы намерены расшифровать генетические чертежи из образцов вируса, которые находятся в полученном каталоге. Возможно, они могли быть источником вспышки коронавируса. Задача осложняется тем, что все записи в каталоге сделаны на китайском языке и спецслужбам предстоит найти специалистов, способных интерпретировать полученные данные.

От источников телекомпании стало известно, что для анализа полученных данных будут задействованы суперкомпьютеры из лабораторий Министерства энергетики США. Точные сроки завершения исследования пока не оглашаются.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle