Эксперты рассказали россиянам о частых способах обмана покупателей подержанных машин

При покупке б/у автомобилей необходимо обращать внимание на несколько моментов, чтобы не стать жертвой обмана. Об этом жителей России предупредили аналитики и дилеры.

Аналитики обратили внимание, что самая популярная хитрость, на которую идут владельцы подержанных машин ради повышения цены, – это скрутка пробега.

– Корректировка пробега – часто встречающееся явление. Сейчас это сложнее оставить незамеченным, потому как есть много разных программ, которые позволяют оценить данный параметр, – рассказали журналистам в дилерской компании.

Также продавцы могут указывать неверные сведения о возрасте транспортного средства или попытаться сбыть авто с обременением, то есть оно может числиться за несколькими владельцами, находиться в залоге и т. д. Специалисты подчеркнули, что предоставленная копия ПТС должна насторожить, так как часто оригинал документа не показывают, чтобы скрыть тот факт, например, что машина заложена.

Помимо этого, важно и внешнее состояние. Нередки случаи, когда машина частично или полностью покрашена, что может говорить об авариях с ее участием. Об этом также часто умалчивают продавцы.

Не стоит доверять автору объявления, если он просит внести задаток за "бронирование" машины – это мошенник. По словам экспертов, если согласиться и перевести деньги, он просто перестанет выходить на связь.

Вместе с тем специалисты рекомендуют тщательно изучать свидетельства о регистрации (СТС), в частности, речь о печати МРЭО – на документе старого образца она синяя, на новых вовсе отсутствует, вместо нее указан код подразделения ГИБДД, а также о голограмме, на которой должны быть четкие идентичные по размеру пятиконечные звезды. Об этом пишет НГС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle