Российский медик предупредил об активном распространении постковидного "дельта-синдрома" среди детей и подростков

Специалист в области медицины и главврач крупного столичного медцентра Евгений Тимаков рассказал, что штамм коронавируса "дельта" активнее поражает молодых людей и детей, которые после выздоровления получают неприятный набор симптомов из-за постковидного синдрома.

В постковидный синдром включают такие симптомы как головные боли, слабость, ослабление памяти и ряд других. Как правило этим страдают люди среднего возраста, которые вылечились от коронавируса. Однако, по словам медика Евгения Тимакова, сейчас активно распространяется новый вид COVID-19 "дельта", после победы над которым все чаще постковидным синдромом страдают молодые люди и дети.

– Постковидный синдром сейчас будет "молодеть". Вероятнее всего, он будет больше поражать центральную нервную систему и будет очень сильно влиять на иммунные факторы. Дети после перенесенной коронавирусной инфекции будут дольше болеть, – отметил Тимаков, передает его слова радио Sputnik.

По словам специалиста, единственной надежной защитой от коронавируса, в том числе и описанного "дельта-синдрома", является вакцинация.

Ранее сообщалось, что российский врач сообщил об увеличении срока болезни COVID-19 при заражении.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle