Кудрин предложил вдвое снизить уровень бедности в России за счет адресных выплат

С помощью адресной поддержки малоимущих можно в два раза снизить показатель по бедности в стране. Такое мнение выразил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин.

По словам Алексея Кудрина, многофакторная оценка нуждаемости и ранжирование размера выплат (исходя из общего семейного дохода) позволили бы за непродолжительное время снизить уровень бедности в стране. Он уточнил, что ежегодно государство тратило бы на эти цели несколько сот миллиардов рублей.

– <...> это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сотен миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза, – сказал глава ведомства.

Также в беседе с журналистами РБК Кудрин отметил, по его мнению, удачный пример способа борьбы с бедностью – адресные выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет.

Он напомнил, что на данный момент выплата дифференцирована и ее размер зависит от доходов семьи. Глава СП считает, что аналогичный подход можно было бы применить и в отношении взрослого населения.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Кудрин назвал экономическую модель в РФ неактуальной.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle