Белорусская спортсменка Тимановская на Олимпиаде едва не подверглась депортации

СМИ сообщили о попытке похищения белорусскими спецслужбами спортсменки Кристины Тимановской с Олимпиады в Токио. После случившегося легкоатлетка обратилась к общественности за помощью.

После того, как 30 июля приехавшая на токийскую Олимпиаду белорусская спортсменка выступила с критикой спортивных чиновников, спецслужбы попытались насильно увезти девушку на родину. Как пишет пресса, 2 августа национальные представители, купившие для Тимановской билет на самолет, явились за девушкой в ее номер в Олимпийской деревне и попытались похитить, увезя в аэропорт. В этот день легкоатлетка собиралась участвовать в забеге на 200 метров, но "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" ее сняли с соревнований.

В настоящий момент Кристина Тимановская, по сообщению издания "Собеседник.ru", находится под наблюдением волонтеров и полиции Японии, а также заявляет о том, что боится возвращаться в Беларусь. Спортсменка намерена просить политического убежища на территории Евросоюза.

Как пишет СМИ, причиной депортации легкоатлетки в Беларусь стало ее высказывание в соцсети Instagram.

– Только что узнала новость о том, что я буду бежать на этой Олимпиаде еще и третий вид – эстафету 4 по 400 метров. Оказывается, что наше очень крутое начальство решило все, как обычно, за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно [допинг-]тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду – и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету, – поделилась девушка.

Тимановская отметила также, что в руководстве команды ее сообщения игнорировались, а происходящее она назвала "беспределом".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что МОК заявил об отсутствии положительных допинг-тестов у спортсменов из России на Олимпиаде.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle