Пенсии части россиян станут больше с августа

Профессиональный юрист Оксана Красовская рассказала, что с августа ряду россиян повысят пенсии. Это не затронет получателей без работы.

С 1 августа пройдет ежегодный перерасчет пенсий россиянам, которые официально работали в 2020 году. По словам юриста Красовской, никаких заявлений для этого подавать не нужно, размер прибавки при перерасчете будет ограничен.

– Изменение размера пенсии происходит за счет того, что человек получает заработок или иные доходы, с которых уплачены страховые взносы. Сумма прибавки зависит от заработной платы пенсионера. Чем больше доход, тем больше она будет, – отметила эксперт, передает ее слова Life.ru.

Кроме того, по словам специалиста, размер прибавки будет ограничен. Для подсчетов используют максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента. До 2022 года применяется максимальное значение ИПК (баллов), равное 3,0.

Юрист в том числе напомнила, что с 1 августа вырастут срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия. Последняя в 2020 году повышалась на 9,13%, для получателей первой повышение составило 7,99%. На этот год коэффициенты еще не определены. Их составят с учетом инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам прошлого года.

Ранее сообщалось, что в ПФР сообщили о росте пенсий до 20 тысяч рублей в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle