Тихановская и власти европейских стран подадут иск против Лукашенко из-за инцидента с самолетом Ryanair

Гендиректор Ryanair Майкл О'Лири передал оппозиционеру и бывшему кандидату на пост президента Белоруссии Светлане Тихановской отчет, где сообщается о расследовании инцидента с их самолетом в Минске. В нем участвуют множество стран Европы и Международная организация гражданской авиации (ICAO), выступающие против режима президента республики Александра Лукашенко.

О'Лири передал Тихановской отчет о результатах расследования по факту принудительной посадки самолета в Минске 23 мая. В нем сообщается, что авиакомпания Ryanair начала собственное расследование инцидента, привлекла для этого ICAO и страны Европы, например, Польшу, Литву и Грецию. Все они собирают материалы и доказательства о том, что белорусский президент "угнал самолет компании", позволив якобы незаконно его посадить в Минске.

– Тихановская предложила поддержать подачу международного иска против режима Лукашенко по факту угона самолета, который стал актом воздушного терроризма, – отметил гендиректор Ryanair Майкл О'Лири, цитирует "Интерфакс".

Напомним, что международные сообщества и власти стран оказались возмущены после инцидента 23 мая. Тогда самолет ирландской компании Ryanair летел из Афин в Вильнюс, однако внезапно начал экстренную посадку в сопровождении истребителя в Минске. Уже там прошло задержание двух пассажиров – экс-главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги.

Ранее белорусский СК объяснил перевод Протасевича и Сапеги под домашний арест.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle