Кирилл Серебренников удаленно представил свой фильм на Каннском фестивале

Актеры, сыгравшие в фильме Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе", представили картину на 74-м Каннском фестивале. Режиссер присутствовал на мероприятии онлайн из-за возложенных на него ограничений.

Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юрий Борисов и Чулпан Хаматова сыграли главные роли в кинокартине. Самому Серебренникову нельзя покидать Россию, поэтому он присутствовал на мероприятии дистанционно.

Мотивом для сценария стал роман русского писателя Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него". Сюжет повествует о простой семье Петровых, реальность которой сюрреалистически меняется, когда все заболевают гриппом.

Это уже не первая работа Серебренникова, появившаяся в Каннах. Например, фильмы "Лето" и "Ученик" также были представлены на фестивале в 2016 и 2018 году в конкурсной программе "Особый взгляд".

Как пишет РИА "Новости", фильм вошел в основной конкурсный кинопоказ. В зале картину встретили бурными овациями, а актеров встретили ген. директор и президент Каннского фестиваля, которые появились со снимками самого режиссера.

Напомним, что на российского режиссера В 2017 году было заведено уголовное дело о хищении денежных средств больше 100 миллионов рублей. С августа 2017 года по апрель 2019 года он находился под домашним арестом. В 2020 году суд Москвы вынес Серебренникову, продюсеру Алексею Малобродскому и уже бывшему гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину приговор в виде условного срока. А также взыскал с них сумму ущерба в размере 129 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle