Детский омбудсмен России выступила против идеи Гинцбурга о вакцинации подростков от COVID-19

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что обсуждать вакцинацию от коронавируса среди детей и подростков пока преждевременно. Она объяснила, почему против проведения этого осенью 2021 года.

Анна Кузнецова прокомментировала заявление главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что подростков в России начнут прививать от коронавируса уже 20 сентября 2021 года. По ее словам, для этого нужно провести масштабные и полноценные клинические исследования, получить разрешение и только потом запускать вакцинацию среди несовершеннолетних.

Омбудсмен считает, что разработчики препарата не успеют в установленный Гинцбургом предварительный срок.

– Мы обсудили с коллегами <...> это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет. <...> пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно. Речь идет о здоровье наших детей, и мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно, – заявила Кузнецова, передает ее слова ТАСС.

По словам детского обмудсмена, для подростков и малолетних жителей сейчас нет зарегистрированной вакцины от коронавируса, а Центр им. Гамалеи только получил разрешение на проведение исследований.

Напомним, что 5 июня в Москве стартовали клинические исследования вакцины против нового коронавируса "Спутник V" у детей в возрасте с 12 до 17 лет.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle