Детский омбудсмен России связала массовое убийство в Казани с нехваткой психологов в школах

В школах России наблюдается острая нехватка профессиональных психологов. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова, связав этот дефицит с трагедиями в Казани и Керчи.

По словам детского омбудсмена, массовых убийств в Керченском политехническом колледже и казанской гимназии удалось бы избежать, если бы стрелков предварительно проанализировали психологи и выявили настораживающие повадки.

Однако, по словам Кузнецовой, в школах России наблюдается острая нехватка специалистов в области психологии: на 45 тысяч образовательных учреждений приходится около 28 тысяч специалистов.

– Я была в Казани, в Керчи, в других городах, где происходили подобные ЧП. Как психолога по образованию меня волновало: неужели нельзя было диагностировать это как-то, заметить, указать специалистам? – заявила детский омбудсмен, передает ее слова издание "Известия".

Также уполномоченная по правам детей отметила, что в некоторых регионах наблюдается рост числа психологов в школах, но он очень незначительный.

Напомним, что в этом году произошла трагедия в казанской гимназии №175. Выпускник учреждения ворвался в здание и открыл стрельбу по сотрудникам и ученикам: погибли семь детей и два учителя.

Стрельба в Керченском политехническом колледже произошла в 2018 году: погиб 21 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения, включая молодого предполагаемого стрелка, ученика учреждения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle