Глава Минвостокразвития предупредил о продолжительном дефиците красной икры в российских магазинах

Главный министр ведомства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал, когда стабилизируется ситуация с нехваткой красной икры в российских магазинах. По его прогнозам, некоторое время в стране будет сохраняться дефицит.

По прогнозам Чекункова, дефицит красной икры и колебания цен на нее продлятся до осени 2021 года. В Минвостокразвития РФ не ожидают, что ситуация с нехваткой и стоимостью исправится летом.

По словам министра, главная проблема в плохой путине прошлого года, продукцию которой распродали слишком рано. Однако он уточнил, что в этом году "рыбаки довольны" и "накормят икрой всех".

– <...> С точки зрения цен – это вопрос спроса и предложения. Во всем мире растет спрос на базовые товары. <...> Мы все выходцы из советской экономики, где искусственное регулирование приводило к дефициту. Самый верный способ понижать цены – увеличивать предложение, – прокомментировал Чекунков, передает его слова РИА "Новости".

Глава ведомства также отметил, что в данное время "полным ходом" реализуется ряд проектов и программ, которые могут помочь с вопросами более высокого вылова и производства икры, а также насыщения рынков.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация об "исчезновении" красной икры из российских магазинов или наличии деликатеса по завышенным ценам. Например, в ТЦ Владивостока деликатес, согласно данным медиа, якобы больше не достать, на Сахалине горбушу и симу начали продавать по 10 тысяч рублей за килограмм, цены на рынках Приморья дошли до девяти тысяч рублей. Это при том, что почти два года назад икра в Приморье стоила в два раза дешевле, пишет "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle