МВД обяжет мигрантов проходить дактилоскопию для въезда в Россию

МВД России разработало проект закона, который обязывает иностранных граждан, прибывающих в страну, получать единый документ с электронным носителем. Для этого им необходимо пройти дактилоскопию.

Министерство внутренних дел России разработало проект закона, согласно которому мигранты, прибывающие в страну, должны будут получать единый документ с электронным носителем. Он будет действовать в течении десяти лет.

Как удалось выяснить ТАСС, для получения единого документа, удостоверяющего личность, иностранному гражданину нужно будет подать заявление.

– Единый документ <...> с электронным носителем информации оформляется иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, через подведомственную организацию или в электронной форме, – говорится в документе.

Отмечается, что иностранные граждане могут получить единый документ только после прохождения обязательной дактилоскопии. Также им необходимо предоставить фотографию, пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний, которые могут нести опасность для окружающих.

Кроме того, в тексте законопроекта указано, что у мигранта должен быть полис добровольного или обязательного медицинского страхования, он должен уплатить государственную пошлину, а также оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом у иностранного гражданина не должно быть ВИЧ-инфекции.

– Лицу без гражданства <...> единый документ оформляется на основании сведений, содержащихся в государственной информационной системе, по его письменному заявлению без предоставления таким лицом полиса медицинского страхования, – цитирует текст проекта закона агентство.

Заменить единый документ с электронным носителем можно будет только в том случае, если иностранный гражданин за время пребывания в России изменил фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол или гражданство. Если же сам документ был поврежден или приведен в негодность для дальнейшего использования, его также необходимо заменить.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle