Лукашенко поручил ограничить поставку товаров с Запада через Беларусь в Россию

В качестве ответа на введенные против Белоруссии санкции президент страны Александр Лукашенко поручил правительству и Нацбанку "внимательно посмотреть" на компании Запада, которые поставляют в Китай и Россию свою продукцию через республику.

На совещании о противодействии санкционным мерам Александр Лукашенко отметил, что приоритетная задача правительства – не допустить, чтобы "пострадал белорусский народ".

– Хотел бы сегодня услышать, <...> за счет чего обеспечим импортозамещение и как простимулируем внутренний спрос, – сказал президент.

Он отметил, что продажи на Западе никогда не приносили значительных доходов, при этом страна приобретала в ЕС комплектующие. Как считает Лукашенко, эти товары можно закупать и в других странах.

Он также добавил, что ему известно, кто в США и Германии был против поставок комплектующих в Беларусь, поэтому на данный момент необходимо ввести ограничения на транзит продукции этих стран, которые через республику поступают на российский и китайский рынки.

– Пусть через Финляндию в Китай и в Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину – там хорошие дороги, – высказался Лукашенко.

Так, он поручил правительству и Нацбанку оценить те западные компании, которые занимаются бизнесом в Белоруссии, и если какие-либо из них будут иметь ответственное отношение, с ними будут продолжать сотрудничество, обратная ситуация сложится с теми, кто проявит враждебность, передает sb.by.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle