Кабмин расширил программу льготной семейной ипотеки по поручению Путина

Программа льготной ипотеки продлится в России до 2022 года, а семейная станет доступна для новой категории россиян. Распоряжение об этом подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Кабмин утвердил постановление о расширении программы "Семейная ипотека", а также продлении "Льготной ипотеки". Последнюю ввели в 2020 году по поручению президента в качестве мер поддержки граждан и строительной отрасли и уже продлевали. Теперь она будет действовать до 1 июля 2022 года.

"Семейная" же теперь станет доступна не только тем, у которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, но и семьям с одним ребенком, рожденным после указанной даты. Для этой категории граждан льготный кредит составит до 6% годовых, в том числе на покупку жилья или строительство частного дома.

Россияне смогут приобрести жилье в новостройке по ставке до 7% годовых со 2 июля. Максимальная сумма кредита для всех регионов составит три миллиона рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство, пишет "Профиль".

Ранее сообщалось, что Путин поручил правительству расширить программу льготной ипотеки для семей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle