"Приперлись к нашим границам": Путин прокомментировал инцидент с британским эсминцем в Крыму

Во время своей прямой линии президент России Владимир Путин рассказал, мог ли инцидент с британским эсминцем привести к новой мировой войне.

По словам Путина, произошедшее является "совершенно очевидной провокацией", но к новой мировой войне это привести не могло, даже если бы британский эсминец был атакован.

Также президент рассказал, что помимо британского эсминца в этот день с аэродрома НАТО в Греции взлетел американский разведывательный стратегический самолет. По мнению российского президента, два этих события напрямую связаны.

– Было очевидно, что эсминец зашел и, преследуя военные цели, пытался с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших вооруженных сил по пресечению подобных провокаций <...> Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужным, – рассказал Путин. 

Глава государства отметил, что в этом инциденте есть политическая подоплека, связанная с непризнанием западными странами Крыма территорией России.

Также Путин вспомнил, что ранее западные страны выразили обеспокоенность учениями российских военных вблизи границ с Украиной. Это привело к тому, что президент указал Минобороны их заканчивать. Однако в ответ на это, по словам президента, западные страны "приперлись к нашим границам".

Напомним, что за ходом прямой линии президента вы можете следить на нашем сайте в онлайн-формате.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle