Путин подписал закон о защите минимального дохода россиян от взысканий за долги

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому все доходы, равные прожиточному минимуму по региону, не могут быть списаны в качестве уплаты долгов по исполнительным документам.

Владимир Путин подписал закон, который позволит должникам защитить свои доходы, равные прожиточному минимуму, от взысканий по исполнительным документам.

Так, имеющие задолженности россияне смогут обратиться в ФССП и отметить счет, с которого нельзя будет взыскивать денежные средства. На сегодняшний день размер прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 12 702 рубля – данная сумма будет являться неприкосновенной.

Уточняется, что новый закон не коснется алиментщиков, тех, кому предписано заплатить за причинение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или компенсацию за какой-либо вред, нанесенный преступной деятельностью.

Если у должника есть иждивенцы, он сможет подать заявление в суд о сохранении зарплаты и прочих доходов в размере, превышающем прожиточный минимум. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что кабмин выделит средства на новые пособия для родителей-одиночек и беременных.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle