Рестораны и кафе перестали пускать невакцинированных от COVID-19 москвичей

В Москве официально вступили в силу QR-коды, которые помогут заведениям общепита идентифицировать "коронавирусный" статус гостей. В столичные рестораны теперь закрыт доступ для тех, кто не перенес COVID-19, не имеет отрицательного ПЦР-теста или не вакцинировался.

Для жителей российской столицы заработали приложения "Московский транспорт", "Помощник Москвы" и "Метро Москвы", через которые можно будет подтвердить свою вакцинацию по специальному QR-коду. Также там будет содержаться информация об истории болезни: если посетитель болел COVID-19 в последние полгода, то его могут пропустить в заведение. Также открыт доступ тем, кто имеет отрицательный ПЦР-тест на инфекцию.

При этом имеющие разрешение на посещение кафе могут не надевать маски и перчатки, однако сотрудники общепита обязаны использовать эти средства индивидуальной защиты.

– Чтобы проверить код в "Московский транспорт" нужно выбрать функцию "Проверка цифрового сертификата (QR-кода)" в меню, после – отсканировать код при помощи камеры. Авторизация в этом случае не является обязательной, – объяснили в дептрансе Москвы, передает информацию "Профиль".

В "Помощнике Москвы" гражданам уже, напротив, нужно авторизовываться. Следом им предстоит переходить в раздел "Нарушения", нажать на красный значок с фотоаппаратом и завершить процедуру с помощью "Проверки цифрового сертификата (QR-кода)" в "Фиксации", отсканировав код.

Отметим, что без QR-кода до 12 июля можно будет находиться на летних верандах. Получить код можно будет в регистратуре московской поликлиники либо с помощью нескольких городских цифровых сервисов (сайт mos.ru; ресурс ЕМИАС.ИНФО; электронная медицинская карта Москвы; приложение "Госуслуги.Стопкоронавирус").

Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle