Российский инфекционист рассказал о причинах заболевания COVID-19 после вакцинации

Врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил россиянам, почему существует риск заболеть коронавирусом после вакцинации. Одной из причин специалист назвал особенности иммунной системы отдельного человека.

По словам медика, особенности иммунной системы некоторых людей могут привести к их заболеванию COVID-19 после поставленной прививки, однако они легче перенесут инфекцию благодаря вакцине.

– Причин заболевания несколько. Во-первых, у всех есть особенности иммунной системы, и существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или, наоборот, избыточной, – отметил Поздняков.

Также врач обратил внимание на то, что вакцина – это сложный иммуномодулирующий препарат, и реакция организма на него может отличаться. Он напомнил, что производители вакцин от коронавируса открыто заявляют, что ни одна из них не дает гарантий на 100% защиту организма.

– Большая инфицирующая доза способна "продавить" даже хорошо сформированную иммунную защиту, – подчеркнул инфекционист.

По этой причине, по словам врача, даже после вакцинации необходимо соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей, чтобы исключить риск заражения.

Об этом Андрей Поздняков рассказал в беседе с РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роспотребнадзор заявил о росте доли заболевших индийским штаммом CОVID-19.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle