"Хватит жестокости": отец арестованной в Белоруссии россиянки обратился к Лукашенко

Отец россиянки Софьи Сапеги, арестованной вместе с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем в Минске, попросил президента Белоруссии о помиловании его дочери, являющейся самой старшей среди его четырех детей. Он попросил главу республики о личной встрече.

Отец Сапеги обратился к Лукашенко и попросил помиловать его дочь. По словам мужчины, он, как и любой нормальный папа, озабочен тем фактом, что его наследнице грозят серьезные тюремные сроки, притом что она якобы связалась не с тем человеком – Романом Протасевичем.

По мнению россиянина, его дочери вскружили голову чувства к журналисту, а не убеждения или политические мотивы.

– <...> Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком <...> Прошу вас, не ломайте ей судьбу, она просто маленькая девочка, которая только начинает жизнь, <...> – сказал Андрей Сапега в обращении, публикует PrimaMedia.

Отец россиянки отметил, что просит Лукашенко о помиловании дочери, "как отец отца", а также попросил личной встречи и заявил, что гарантирует в таком случае огородить свою дочь от "вовлечения в противоправные действия".

Кроме того, как житель Приморского края Андрей Сапега попросил губернатора Олега Кожемяко посодействовать в организации его личной встречи с Александром Лукашенко.

Напомним, что 23 мая самолет экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Изначальным маршрутом при этом было направление Греция – Литва, куда и направлялся Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Также на борту была его девушка, россиянка Софья Сапега. Журналиста и ее в результате задержали в минском аэропорту. Против Протасевича было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Сапеге же недавно предъявили обвинения.

Ранее сообщалось, что родители россиянки получили первые письма дочери, где она просит не винить в случившемся Протасевича.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle