Повторно привившийся глава Коми заразился коронавирусом

Глава республики Коми Владимир Уйба госпитализирован с COVID-19. Ранее он прошел вакцинацию и получил высокий титр антител, но все равно заразился коронавирусом.

О заражении коронавирусом Уйба сообщил в соцсетях. По его словам, он попал в инфекционную больницу республики и напомнил, что привился "Спутником V" в феврале этого года.

<...> получил достаточно высокий титр антител, и вот повторное заражение, – отметил глава Коми в Instagram-аккаунте.

Уйба выразил уверенность, что если бы не вакцина от COVID-19, то болезнь протекала бы тяжело. Сейчас же его состояние оценивают как удовлетворительное. Он призвал жителей региона не пренебрегать мерами профилактики и защиты от коронавируса, задуматься о вакцинации и не переставать недооценивать инфекцию, которая ведет себя "непредсказуемо".

Напомним, что Уйба привился еще в июле 2020-го, однако уже через полгода антител, по его словам, не осталось. Именно в связи с этим он привился повторно в феврале 2021 года.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, после вакцинации "Спутником V" не исключается заражение коронавирусом для 8% людей, которые и после этого будут в зоне риска. Однако вместе с этим специалист подчеркнул, что болезнь в таком случае пройдет без тяжелых последствий именно благодаря прививке.

Ранее Роспотребнадзор допустил возможность заболевания COVID-19 после первой дозы вакцины.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle