СК возбудил уголовное дело после смертельного пожара на березовской обогатительной фабрике

Пожар на промышленном объекте в кузбасском городе Березовский, унесший жизнь человека, привел к проверке прокуратуры и уголовному делу.

Кузбасская прокуратура проверит соблюдение требований по охране труда и промышленной безопасности на обогатительной фабрике, где 15 июня произошел смертельный пожар.

В это же время следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека) и тоже начали проверку.

– В ходе предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по технике безопасности. Будут проведены пожарная и горно-техническая экспертизы, которые определят причину возгорания и лиц, допустивших нарушения, – уточнили в СК по Кемеровской области – Кузбассу.

По сообщению СК, в момент возгорания химикатов на обогатительной фабрике в Березовском находились 72 работника, но удалось эвакуировать только 71 человека. Во время ликвидации пожара было обнаружено тело 58-летней крановщицы. Обстоятельства смерти последней будут устанавливать, а также выяснят, соблюдались ли требования по технике безопасности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle