Минпромторг заявил о решении не сдерживать цены на продукты в России

В Минпромторге сообщили, что цены на продукты в стране больше не будут сдерживаться российскими властями.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, отвечая на вопрос журналистов, будут ли продлены соглашения об удержании цен на сахар и подсолнечное масло, заявил, что государство больше не будет замораживать цены на продукты. При этом чиновник отметил, что нет никаких предпосылок к росту стоимости данных товаров.

– Думаю, что нет. Соглашение по сахару уже истекло. Но торговые сети и производители, которые участвовали в нем, договорились, что будут следовать этим условиям и дальше, – цитирует Евтухова "Российская газета".

По словам замминистра, в стране была проведена товарная интервенция. В Россию завезут сахар по специальной квоте, что окажет давление на стоимость товара. По поводу подсолнечного масла Евтухов сообщил, что соглашение по нему в настоящее время еще действительно и выполняется крупными производителями и федеральными торговыми сетями.

Однако, как считает замминистра, распространять практику заключения соглашений на другие товары в России не стоит.

– Соглашения по сахару и маслу являются примером мягкого регулирования правил поведения участников рынка по ряду наиболее социально важных позиций, – отметил чиновник.

Евтухов также напомнил, что задача властей заключается не только в сдерживании цен, но и в том, чтобы не допускать дефицита социально значимых товаров. По мнению чиновника, в будущем страна должна обходиться без новых ценовых соглашений и использовать рыночные методы, "своевременно проводить работу по отдельным группам товаров с применением рыночных же механизмов для балансировки продовольственных рынков".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle