Минтруд России напомнил о новых детских выплатах родителям-одиночкам и беременным в августе

В Минтруде России рассказали, что в начале августа ряд жителей получит новые выплаты от государства. Это касается родителей, воспитывающих детей от восьми до 16 лет, а также беременных россиянок.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков напомнил, что с 1 августа родители-одиночки с детьми от восьми до 16 лет и беременные смогут получить новые выплаты. Первым положена финансовая поддержка от государства в размере 5 650 рублей, а вторым – по 6 350 рублей в месяц (в среднем), если они находятся в трудном материальном положении.

Как подчеркнул Котяков, россиянам нужно будет подать заявление, доступное и в дистанционном формате. Запрос рассмотрят в течение 10 дней, либо дольше, если не все нужные документы были поданы. В этом случае срок рассмотрения может быть увеличен до 20 рабочих дней.

– По алиментам нам еще нужно выстроить взаимодействие с судебной системой: судебные органы, мировые судьи плюс еще служба судебных приставов. Но до 1 августа выплаты точно начнутся, – заявил Котяков, передает его слова "Известия".

Кроме того, министр труда напомнил, что при назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Например, в случае с выплатами беременными в ведомствах проверят среднедушевой доход в семье: он должен быть менее прожиточного минимума на человека.

Напомним, что летом также станет доступна новая выплата для семей с детьми школьного возраста. Минтруд ранее озвучил сроки подачи заявлений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle