Власти Кузбасса объяснили частое появление диких животных в городе

Кузбассовцы все чаще стали выкладывать в Сеть видео с их встречами с дикими животными. Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса прокомментировал участившиеся случаи выхода зверей из леса.

В ведомстве разобрали ситуации с разными животными, которые были запечатлены на видео местными жителями.

Так, в департаменте отметили, что обычно лосей можно заметить в черте города в ходе их традиционной сезонной миграции. Однако, по информации охотоведов, причиной появления рогатых на одной из дорог Кемерова недавно стали бродячие собаки.

Что касается косолапого, который появился на глазах у местных жителей в минувшее воскресенье, в ведомстве предположили: так как "в окрестностях этого района нет лесостепи, где обитают медведи, он, скорее всего, незаконно был на содержании у кого-то из частников и сбежал". Охотоведы отметили, что поиск дикого зверя не увенчался успехом, из-за чего они решили, что либо хозяин поймал его, либо он добежал до леса.

Власти заметили, что основной причиной появления диких медведей вблизи границ населенных пунктов являются несанкционированные свалки бытового мусора и пищевых отходов, запах от которых привлекает животных.

Несколько дней назад кузбассовцами также была замечена лиса. По этому случаю начальник департамента Евгений Бойко сообщил, что в последние годы на территории региона не фиксируются случаи заражения бешенством. Он назвал Кузбасс "благополучным" в этом плане. Власти также отметили, что в лесах ежегодно проводится профилактическая вакцинация диких животных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle