Эксперт оценил экологические изменения в Кузбассе

Член академии горных наук РАН и председатель комиссии Общественной палаты Кузбасса по развитию экологии и охране окружающей среды Александр Копытов дал оценку экологическим изменениям в регионе.

Копытов на Петербургском международном экономическом форуме-2021 выделил четыре основных направления природоохранной деятельности властей в Кемеровской области.

Специалист рассказал, что руководство региона уделяет большое внимание рекультивации – работам по восстановлению земель, плодородие которых нарушилось в результате человеческой деятельности.

– У нас длительное время не занимались должной рекультивацией, из-за этого накопился ряд проблем. В новой стратегии предусмотрено создание фонда рекультивации, а также привлечения эту сферу частных инвестиций, – сообщил Копытов.

Эксперт также отметил систематизацию, контроль и надзор в сфере угледобычи и проверки ее на соответствие экологическим нормам. Копытов выразил свою уверенность в том, что эти проблемы будут решены.

Третьим пунктом стала охрана воздушной среды от антропогенных выбросов. Ученый напомнил, что в России до 2024 года реализуется проект по уменьшению объема выбросов загрязняющих веществ в воздух в наиболее загрязненных городах не менее чем на 20%. Здесь Копытов выделил Новокузнецк, в котором на одном из заводов "проблемы решаются с опережающими темпами".

Кроме того, Копытов похвалил темпы модернизации теплосетей в Кузбассе. В регионе построят и заменят 81 км тепловых сетей. Помимо улучшения экологической картины, модернизация теплосетей также создает 130 новых рабочих мест.

– Котельные по всему региону закрываются, открываются теплотрассы. Старое оборудование уберут, а централизованное решение проблемы газоочистки тоже пойдет на пользу улучшению экологии, – рассказал специалист.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на ПМЭФ-2021 заключил четыре соглашения, в ходе выполнения которых экологическая ситуация должна улучшиться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle