Кузбасский СК возбудил дело за неуплату налогов на 50 млн рублей при продаже угля

Правоохранители возбудили уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов кузбасской компании, аффилированной с угольным холдингом "ТопПром".

Фирма ООО "Статум", по версии следствия, фиктивно продавала уголь по заниженным ценам подконтрольным организациям с целью снижения налоговых платежей. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. Он также отметил, что учредитель "Статума" – это владелец "ТопПрома" Николай Королев.

– (Продажа угля по заниженным ценам – прим. ред.), что позволило скрыть реальный доход и привело к уменьшению суммы исчисленного налога на прибыль в размере более 47,5 млн рублей, – цитирует издание собеседника.

Предварительно установлено, что компания действовала по такой схеме с 2016 по 2018 годы. Правоохранители считают, что своими действиями фирма причинила государству ущерб в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Как сообщалось ранее, несколько руководителей кузбасского холдинга "ТопПром" в настоящее время находятся под следствием. Гендиректору Виктору Честнейшину вменяется коммерческий подкуп, а собственнику – уклонение от уплаты налогов на сумму 89 млн рублей. В прошлом месяце стало известно, что компанию оштрафовали на 60 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle