Лукашенко разрешил следователям ЛНР допросить арестованного экс-главреда NEXTA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился допустить следователей Луганской народной республики (ЛНР) к Роману Протасевичу в рамках возбужденного ими уголовного дела. Правоохранители полагают, что экс-главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta "совершил ряд особо тяжких преступлений" на юго-востоке Украины при боевых действиях.

Лукашенко сообщил, что согласен пустить в Белоруссию луганских следователей и позволить им поговорить с Протасевичем. По словам президента республики, он говорил об этом еще на встрече с Владимиром Путиным в Сочи.

– <...> Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у них (у ведущих дело Протасевича следователей – прим. ред.) будут вопросы к ним, – милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы, потому что людей они убивали там, в Донбассе, – сообщил Лукашенко в эфире "Беларусь – 1", передает "Коммерсантъ".

Как уточнил Лукашенко, дело по поводу ситуации на Донбассе – "совершенно другая ситуация", нежели в Белоруссии.

Напомним, что прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении Протасевича. Правоохранители полагают, что оппозиционный белорусский журналист "применял тяжелое вооружение", в том числе пушки, минометы, зенитные установки, когда находился в должности замкомандира связи второй ударно-штурмовой роты в составе батальона "Азов". Обстрелы происходили по населенным пунктам Донецкой народной республики (ДНР). Его подозревают в участии в деятельности террористической организации, применении оружия массового поражения и геноциде.

В это же время экс-главреда NEXTA обвиняют на территории Белоруссии в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции (ч. 3 ст. 130, ст. 293, ст. 342 УК РБ). Оппозиционер дал признательные показания. Подробнее о его задержании можно прочитать в материале VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle