Ученые из США выявили пожизненный иммунитет у переболевших COVID-19

Два разных коллектива американских ученых пришли к выводу, что иммунитет к коронавирусу у переболевших может быть пожизненным.

Иммунологи из университета в штате Миссури уже опубликовали свое исследование в журнале Nature, а молекулярные биологи из Нью-Йорка ждут проверки научного сообщества.

Первый коллектив на протяжении года наблюдал за состоянием крови 77 пациентов, которые перенесли COVID-19 в основном в легкой форме. Уровень антител у испытуемых падал: сначала очень быстро, но в какой-то момент падение прекращалось и уровень антител выходил на плато.

Происходило это из-за того, что клетки памяти с информацией о коронавирусе сохраняли активность и поддерживали минимально необходимую концентрацию антител.

– Эти клетки будут продолжать жить в теле пациента и производить необходимые антитела, пока жив он сам. А значит, и иммунитет будет длиться долго, – цитирует BBC профессора Али Эллебеди.

При этом есть версия, что организм у перенесших коронавирус в тяжелой форме может ослабиться и помешать формированию долгосрочного иммунитета.

Однако другие эксперты советуют не делать слишком оптимистичных прогнозов из-за данных исследований. Например, профессор Александр Эдвардс из Школы фармации при Университета Рединга напоминает, что эффективность иммунитета зависит не только от антител, но и от самого вируса. А COVID-19 продолжает мутировать.

– На этот вопрос способны ответить только эпидемиологические исследования, которые ведут мониторинг выздоровевших пациентов и сравнивают их с теми, кто еще не переболел. А эти работы пока показывают, что повторное заражение возможно, – отмечает специалист.

Профессор иммунологии Дэнни Олтман добавляет, что иммунная память хрупка и организована очень сложно, поэтому исследованию американских ученых нельзя доверять полностью.

Напомним, что ранее российский инфекционист Сергей Вознесенский назвал группы риска для повторного заражения COVID-19.

Больше новостей, связанных с распространением коронавируса в Кузбассе, России и мире, вы можете прочитать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle