СК заподозрил чиновника "Роскосмоса" в злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против гендиректора дочернего предприятия "Роскосмоса" НИИ Точных приборов Александра Люхина. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Люхин назначил на должность своего заместителя по финансам с месячным окладом в 960 тысяч рублей близкую подругу Елену Горбачеву. Год назад рядовая проверка выявила, что женщина не имеет оконченного высшего образования, а только три курса экономического факультета частного университета. ФСБ оповестила руководство "Роскосмоса" и Горбачеву уволили.

Сразу же после инцидента Люхин переназначил знакомую на специально созданную для этого должность советника по финансам с тем же окладом и полномочиями. Данную информацию от ведомства скрыли, передают "Известия".

Сотрудники ФСБ обратились в Следственный комитет, в результате чего было возбуждено два уголовных дела. Первое – в отношении Елены Горбачевой, за использование заведомо подложных документов при устройстве на работу. Второе – на Александра Люхина, за злоупотребление полномочиями, которые "поставили под угрозу деятельность ключевого предприятия "Роскосмоса".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle