Путин одобрил проект об упрощенном начислении пенсий инвалидам

Инвалидам будут начисляться страховые и социальные пенсии в автоматическом беззаявительном порядке. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин.

Согласно подписанному президентом закону, инвалидам будут автоматически начисляться социальные и страховые пенсии. Такой беззаявительный порядок также будет действовать для всех пенсий россиян, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Начисления начнутся со дня признания россиянина инвалидом, а данные автоматически поступят в федеральный реестр инвалидов. Одобрение на операции придет в максимально сокращенные сроки. Согласно новому закону, в течение пяти рабочих дней.

От россиянина, являющегося инвалидом или им признанным, требуется только оставить свои банковские реквизиты на портале Госуслуг. Все данные хранятся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, где только нужно будет оставить свое согласие на получение выплат.

О всех суммах средств пенсионных накоплений и их изменениях Пенсионный фонд России будет уведомлять раз в три года. Это коснется россиян с 45 лет (мужчины) и 40 лет (женщины).

Ранее сообщалось, что Путин утвердил закон о мерах поддержки семей с детьми и беременных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle