СМИ: девушка экс-главреда NEXTA попала в СИЗО КГБ Белоруссии по двум уголовным статьям

Гражданку РФ Софью Сапегу, задержанную с экс-главредом белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, подозревают по двум уголовным статьям, связанным с организацией массовых беспорядков. Об этом сообщили СМИ, получившие комментарий от ознакомленного с материалами дела источника.

По данным СМИ, Софью Сапегу перевели из изолятора на Окрестина в СИЗО КГБ Белоруссии. Там был проведен допрос с участием дежурного адвоката. Однако ее юриста и правозащитника Александра Филановича к этому не допустили. После этого в Сети появилось видео, где россиянка признается, что вела Telegram-канал "Черная книга Беларуси", который решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории республики. Там появлялись и обновлялись персональные данные силовиков.

Как сообщил осведомленный анонимный источник "Новой газете", Сапега стала подозреваемой по ч. 1 ст. 293 УК Беларуси (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью) и ч. 1 ст. 342 УК (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта).

По данным журналистов, Сапегу могут перевести в статус обвиняемой, но в этом случае ей грозит срок в колонии.

– В случае перевода Сапеги в статус обвиняемой ей грозит до 15 лет колонии. По тем же статьям ранее были предъявлены обвинения молодому человеку Софьи – Роману Протасевичу, – сообщил "Новой" белорусский адвокат Антон Гашинский.

Профессиональный юрист не исключил, что россиянку могут отпустить. По его словам, этому может поспособствовать беседа президентов РФ и Белоруссии, встреча которых состоится 28 мая.

Напомним, что Сапега возвращалась из Афин в Вильнюс вместе со своим молодым человеком – экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем. Но до Литвы пара так и не доехала: самолет принудительно посадили в Минске, после чего задержали журналиста и его девушку. Родственники и знакомые россиянки сообщали, что Сапега не интересовалась политикой и безвозвратно уехала из Белоруссии после президентских выборов.

Ранее сообщалось, что Кремль прокомментировал задержание россиянки в Минске.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle