Выставка «Строим Кузбасс, строим страну!» открылась в рамках выездной сессии Евразийского женского форума

Выставка "Строим Кузбасс, строим страну!" начала работу в Музее изобразительных искусств Кузбасса. Проект представляет собой подборку работ художников, отразивших основные вехи индустриальной истории СССР и Кузбасса и раскрывших красоту человека труда. Экспозиция является продолжением выставки "Даешь Кузбасс!", посвященной 300-летию региона, которая прошла весной этого года в Новой Третьяковской галерее в Москве.

Выставка "Строим Кузбасс, строим страну!" была создана в тесном сотрудничестве московской Третьяковской галереи и музеев Кемерова и Новокузнецка. По словам заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяны Карповой, этот проект является возрождением опыта 1930-х – 1960-х годов, когда было больше хозяйственных и культурных связей между регионами страны и ярко переживалось ее единство.

Несколько слов о выставке сказала и директор Музея изобразительных искусств Кузбасса Лариса Мызина.

– Выставка "Даешь Кузбасс!", которая проходила в Москве была посвящена только Кузбассу. В Кемерове она пришла в видоизмененном виде. В экспозицию "Строим Кузбасс, строим страну!" добавились работы из Третьяковской галереи, около 20-ти живописных шедевров из собрания РОСИЗО, выполненных в 1920-е-1930-е годы и рассказывающих о давно забытых профессиях. И, конечно, воспевающих трудовой подвиг, который совершали люди, строя Советский Союз, в том числе Кузнецкий металлургический комбинат, – пояснила Лариса Мызина.

Татьяна Карпова выразила уверенность, что выставка "Строим Кузбасс, строим страну!" привлечет большое количество зрителей.

– Директора театров и концертных площадок знают, что зрители лучше ходят на гастролеров, чем на местных артистов. Это касается и выставок. Когда выставка приезжает, это привлекает внимание публики. А здесь еще и тема, которая непосредственно касается жителей Кузбасса. Она должна резонировать с опытом многих жителей Кемеровской области. Ведь здесь есть шахтерские династии, есть люди, чьи предки были металлургами – именно о них рассказывает выставка, – говорит Татьяна Карпова.

Московская гостья отметила, что в связи с утратой советского опыта всесоюзных выставок, на которых свои работы демонстрировали художники из всех уголков страны, сегодня в Москве и Санкт-Петербурге недостаточно хорошо себе представляют художественные процессы, которые идут в регионах.

– Третьяковская галерея и Русский музей в основном приобретают работы московских или петербургских художников. Поэтому участие в таких выставках, как "Строим Кузбасс, строим страну!", помогает узнать, какие интересные художники появляются в регионах, включать их работы в экспозиции в Москве и одновременно предлагать совместные проекты музеям Сибири, – считает Татьяна Карпова.

Отдельную благодарность Татьяна Львовна высказала в адрес губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, который не только инициировал проект, но и способствовал тому, чтобы выставка была организована в максимально короткие сроки, а для введения в контекст экспозиции был отреставрирован ряд картин.

Выставка будет проходить до 25 августа 2021 года в Музее изобразительных искусств Кузбасса по адресу: город Кемерово, проспект Советский, 48. Экспозиция доступна все дни кроме понедельника с 11:00 до 19:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (923) 494-70-06.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle