Гинцбург заявил о преимуществе заражения COVID-19 после вакцинации

Люди, которые вакцинировались от коронавируса, но все же им заразились после введения препарата, будут иметь важное преимущество перед инфекцией. Об этом рассказал директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Согласно словам Гинцбурга, шансы заразиться после вакцинации от COVID-19 малы, но существуют. Например, если "зараза" проникла в организм в течение трех недель после второй прививки, когда иммунитет еще недостаточно выработался. Но даже в таком случае болезнь будет протекать легче, чем если бы человек так и не прибегнул к вакцинации.

– В случае вакцинации весь процесс заболевания происходит на уровне носоглотки, а постковидный синдром возникает, когда возбудитель опускается в легкие или разносится по всему организму, – объяснил Гинбург, передает ТАСС.

По словам специалиста, постковидный синдром у привитых пройдет гораздо легче, чем без вакцины.

Напомним, что известны случаи, когда после победы над COVID-19 у многих людей выявлялся постковидный миокардит. Он характеризуется изменениями со стороны легких, поджелудочной железы, печени и рядом других проблем.

Ранее сообщалось, что директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что в скором времени в России начнутся испытания вакцины от COVID-19 на детях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle