МВД сообщило о введении специального правового режима для мигрантов в России

В России появится особый правовой режим для мигрантов, которые не имеют права находиться в РФ, но вынуждены оставаться на территории страны из-за сложившихся обстоятельств.

В пресс-службе МВД России сообщили о введении режима "Контролируемое пребывание". Он будет устанавливаться для мигрантов, которые не имеют права находиться в России, но вынуждены оставаться на территории страны из-за сложившихся обстоятельств, например, самоизоляции из-за пандемии COVID-19, передает ТАСС.

В МВД пояснили, что данный режим будет применяться к иностранцам, которые страдают социально-опасными инфекционными заболеваниями и обязаны соблюдать определенные санитарные правила, предписанные Роспотребнадзором. Он будет действовать и для мигрантов в отношении которых, например, приостановлено исполнение решений о высылке. Под нововведение попадут и те иностранцы, которым ограничен выезд из России в связи с необходимостью осуществления назначенных наказаний или участием в судебных разбирательствах.

В министерстве отметили, что в отношении таких контролируемых мигрантов законодательно может быть введен ряд ограничений. На данный момент рассматривается вопрос о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ в части установления ответственности иностранных граждан за нарушение режима контролируемого пребывания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle