Экс-сотрудник МВД посоветовал россиянам отпугивать лже-силовиков одним вопросом

Бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов рассказал, какие приемы помогут узнать обман и отпугнуть телефонного мошенника, притворяющегося силовиком.

Игнатов рассказал, что сотрудники ведомств и силовых структур практически не звонят гражданам, чтобы уточнить какую-либо личную информацию. Однако не все россияне это знают и могут распознать обман, если столкнуться с мошенниками.

По словам бывшего сотрудника МВД, если звонит подозрительное лицо и представляется правоохранителем, нужно устроить ему максимальный допрос. Настоящему силовику не составит труда сообщить свое ФИО, звание, должность, рабочий телефон, номер кабинета и даже номер дежурного. Однако еще более эффективным может оказаться применение всего одной фразы.

– Я советую попросить у звонящего прислать повестку в официальном порядке. Если она придет, то уже можно будет явиться, куда указано, – посоветовал Игнатов, передает радио Sputnik.

Собеседник отметил, что мошенники способны ответить на все вопросы достаточно убедительно и бойко, но чаще начинают настаивать, что дело не терпит отлагательств, в связи с чем прислать повестку якобы невозможно. Именно в таком случае нужно узнавать адрес учреждения.

Ранее сообщалось, что сервис для борьбы с телефонными мошенниками появится в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle