У вас первоклассник? Вас ждет серьезный шопинг

Последний месяц лета – не только бархатный сезон на курортах и урожай на грядках. Это финишная прямая для будущих первоклассников и их родителей. Как пройти все этапы подготовки с минимальными потерями, ничего не забыть и не растеряться в многообразии выбора, разбирался наш корреспондент. Отправившись за покупками с двумя первоклассниками Катей и Артемом и их родителями, мы постарались обойти все грабли, разложенные на пути будущих школьников.
Бабочки за спиной
Первое, с чем ассоциируется школа, – это, конечно же, портфель! Еще до начала учебы ребенок примеряет его каждый день, любуется на себя в зеркало, наслаждаясь новым статусом – школьника. Чтобы груз новых забот и обязанностей лег на плечи первоклассника правильно, к выбору ранца мы подошли ответственно.
- Длина портфеля должна быть около тридцати пяти сантиметров, высота – двадцать пять сантиметров, а ширина – не более десяти. Обратите внимание на плечевые ремни. Минимальная длина лямок – шестьдесят сантиметров, и они обязательно должны регулироваться в соответствии с одеждой, - советует врач-педиатр Ольга Иванова.
Продавцы-консультанты с удовольствием рассказывают о других важных параметрах школьной сумки. Спинка ранца должна быть максимально жесткой, чтобы сохранить осанку, и желательно – сетчатой, чтобы ребенок не потел. Кроме того, стоит обратить внимание на качество материала и оформления рюкзака – будет обидно, если через пару месяцев ребенок будет носить ободранную сумку за плечами. Материал должен быть легким, прочным, приспособленным к влажной чистке и ярким. Ведь, кроме красоты, яркий портфель сделает чадо заметным на дороге. Вес портфеля вместе со всем содержимым не должен превышать двух килограммов, в нем должно быть минимум два отделения и мелкие кармашки. Отобрав из всего многообразия рюкзаков наиболее легкие, прочные и «невредные» для спины, мы предоставили право окончательного выбора детям. Катя остановилась на нежно-бордовом с бабочками, Артем выбрал с героями мультика «Мадагаскар». Напоследок мы представили, что эти портфели, возможно, будут использоваться наподобие шаров для боулинга или футбольных мячей. Кажется, они с честью это выдержат! Берем!
Экономно – от 450 рублей
Оптимально – от 800 рублей
Средства позволяют – от 1650 рублей
Коробка с карандашами
Далее нас ждал внушительный список канцелярской мелочевки. Хотя, для нас, может, и мелочь, а вот дети аж повизгивали от нетерпения, когда мы пришли в магазин «Палитра», что находится на ул. Терешковой, 42. Артему и Кате очень понравилось, что им как взрослым предоставили самим взять то, чего они хотят. Благо, что выбор в магазине действительно широкий. Самые разные ручки, карандаши, линейки, тетрадки, краски… Всего и не перечислить!
Чтобы ничего в итоге не забыть, двигаемся от крупного к мелкому. Пенал. Два критерия – простота и прочность. Конечно, есть прекрасные экземпляры, которые разворачиваются в полпарты. А внутри – загляденье! Все канцелярское добро аккуратно разложено по местам, держалки-резиночки заполнены карандашами и ручками. Но такие пеналы неудобны. Дома ребенок аккуратно все разложит, а вот обратно принесет сваленным в кучу на дне портфеля. Конечно, если вам удалось воспитать ребенка-перфекциониста, то это ваш вариант. В остальных случаях такие пеналы малопригодны для первого года обучения. Лучше выбрать симпатичные пенальчики, сшитые по принципу косметичек или мягких тубусов. Так будет удобней!
Помните, что распрощаться с детством не так-то просто. Поэтому стоит постараться хоть чуть-чуть раскрасить малышу сложную жизнь за школьной  партой… Красками и карандашами! Лучше выбирать те, что на натуральной основе, например, медовой. Прежде чем поддаться мольбам ребенка купить иностранную коробку с кислотного цвета красками, понюхайте содержимое баночек. Если резко пахнет, думаю, не стоит травить и ребенка, и его соседа по парте. То же относится к пластилину. Мы остановили свой выбор на липкой массе на растительной основе. Она не пачкает руки, не прилипает к рабочей поверхности и прекрасно отстирывается. К тому же такой пластилин легко разминается и бывает самых фантастических расцветок. Во всех школах на уроки труда нужны клей, картон и ножницы. Если с обычным ПВА и двумя упаковками цветного и белого картона проблем не возникло, то колюще-режущие предметы мы выбирали с большим вниманием. Взяли с яркой нескользкой ручкой и закругленными концами. Ведь принцип «подавай ножницы ручками вперед» у первоклассника отработан не до конца. Не забудьте про альбом для рисования и кисточки. Здесь нет подводных камней. Просто берите те, что более качественны, – листы в альбоме белые и чуть шершавые, а пушистая часть кисточки не грозит остаться в банке с водой.
Если прописи первоклассникам обычно дарят первого сентября, то обычные тетради в клетку и в линейку нужно приобрести самостоятельно. Лучше выбрать с нейтральной обложкой – чтобы не отвлекать ребенка от учебного процесса, и найти те, что с закругленными уголками – чтобы не мялись в портфеле.
Волшебная палочка
- К выбору ручки нужно подойти с умом, - рекомендуют консультанты магазина «Палитра». - Первоклассник только учится выписывать буквы, и в этом нелегком труде играет роль и вес ручки, ее форма, материал, даже толщина стержня. Мы советуем обратить внимание на ручки с круглым носиком, потому что именно они пишут при любом наклоне, ведь дети пока не умеют твердо сжимать ручку.
Приобретать ручки для первоклассника следует, ориентируясь на следующие принципы: качество, безопасность, удобство. Корпус ручки должен быть сделан из высокопрочного нетоксичного пластика. Данный материал не утяжеляет ручку, уменьшая нагрузку на руку ребенка при письме. В то же время качественный пластиковый корпус не треснет при первом же неосторожном движении ребенка. Стержень лучше выбирать с шариком средней толщины. Прежде чем купить ту или иную ручку, мы тщательно проверяли ее в деле – рисовали на предложенных бумажках сердечки и писали собственные имена. Главное – найти золотую середину: чтобы ручка не «плевалась» чернилами, но и не требовала усилий, чтобы вывести ею хоть слово. При покупке ручек для первоклассника не стоит выбирать модели, корпус которых украшен объемными декоративными элементами. Выглядят такие ручки красиво и, возможно, поднимут настроение ребенку, однако писать ими очень неудобно. Детские пальчики с трудом обхватывают толстый корпус декоративной ручки – малыш быстро устанет при письме. И все-таки сегодня выигрывают классические шариковые ручки с прочным пластиковым корпусом. Именно они являются самыми популярными пишущими принадлежностями для первоклассников, которые рекомендует большинство учителей.
Экономно – от 400 рублей
Оптимально – от 750 рублей
Средства позволяют  – от 1200 рублей
Встречают по одежке
С 1 сентября маленький ученик – член большой школьной семьи. Поэтому выбирать одежду отныне нужно тщательно. Большинство школ не требует одевать детей в совершенно одинаковую школьную форму, но устав требует «нарядно-деловой вид». Подразумевается, что ученики должны придерживаться классического варианта – белый верх и черный низ. Магазины одежды предлагают огромный выбор того самого нарядно-делового вида. Можно приобрести и костюмы целиком, и отдельно – пиджачки, жилеты и брючки для мальчиков, юбки и платья и те же самые брюки и жилеты для девочек. Для торжественной линейки лучше выбрать классику. Мальчикам – темный костюм, белую рубашку и галстук, девочкам – белые колготочки, платье или сарафан и белую блузку. Для повседневной носки стоит выбирать одежду попрактичнее. Мы решили, что Артему  понадобится один пиджак, две пары легких и две теплых брюк, две рубашки с коротким и две с длинным рукавом, жилет и галстук. У Катерины выбор больше: сарафан, юбка, жакет, две пары брюк на холодное время года, две блузки, пара водолазок, жилет и колготки. Одежда первоклассника должна быть сделана из натуральных материалов, чтобы ребенку в ней было не жарко летом и не холодно зимой. Такая форма будет дольше и приятнее носиться, не будет вызывать дискомфорта и аллергии. В чем еще нуждается первоклассник – конечно же, в спортивной форме. Спортивный набор – футболка и шорты - может быть всех цветов радуги. Пронзительно-розовым, как наверняка захочется большинству девочек, либо черным или темно-синим – «серьезному мужчине». Главное, чтобы материал был натуральным и гигроскопичным, в противном случае разгоряченный после физкультуры ребенок может заболеть. И, конечно, важно, чтобы этот костюм нравился вашему первокласснику и вызывал в нем желание бегать, прыгать и вообще радоваться жизни. Конечно, все необходимое можно докупать в течение года, но наряд для линейки и несколько повседневных вариантов должны быть куплены к началу сентября. И не забывайте – встречают все-таки по одежке.
Экономно – от 2000 рублей
Оптимально – от 4000 рублей
Средства позволяют – от 8000 рублей
Кроме, собственно, школьной формы и подходящих к ней рубашек-блузок, первокласснику потребуется сменная школьная обувь. Это то, на чем экономить точно не следует. Детская школьная обувь должна быть качественной, из натуральных материалов и «по ноге». Выбор детской обуви «на вырост» себя не оправдывает. Врачи-ортопеды твердят, что нога растет столько, сколько у нее есть места, поэтому запаса в полразмера - размер вполне достаточно. Для профилактики плоскостопия обязателен небольшой каблук (пару сантиметров для девочек, сантиметр – для мальчиков). Актуальность черного цвета обуви остается по-прежнему, но никто не мешает вам либо разбавить школьный ансамбль туфлями, подходящими по тону, либо контрастными, но обязательно в цветовой гамме, что и школьная одежда (например, теплой, яркой, светлой). Основную часть дня ребенок будет находиться в обуви, и для ног это нелегкое испытание, а потому материал для обуви должен быть исключительно натуральным и дышащим. Например, кожа, нубук, замша, текстиль. Подошва допустима из резины или кожи. Хорошая детская обувь должна фиксировать ногу ребенка, чтобы защитить ее от повреждений, – выбирайте обувь на резинках или на липучке. Для Артема мы выбрали темно-синие мокасины, которые легко одевались, но замечательно держались на ноге. Катерина выбрала туфли на липучках – также никакой возни с одеванием и хорошая фиксация стопы. Следите, чтобы обувь не слетала с ноги, иначе первоклассник будет разыскивать свои ботинки по всему коридору. Не забудьте приобрести кеды или кроссовки для физкультуры. К ним также относится все вышесказанное, но плюсом постарайтесь выбрать обувь для спортзала на светлой подошве – учителя часто жалуются, что черная оставляет на полу полосы. Кроме того, ребенку понадобится и сумка под сменку. Удобнее купить ее один раз, чем использовать постоянно рвущиеся и грязные пакеты.
Экономно – от 500 рублей
Оптимально – от 760 рублей
Средства позволяют  – от 1400 рублей
Рабочее место для ребенка
Как вы сами понимаете, учеба не ограничивается лишь школьными уроками, дома малыш будет обязан выполнять домашние задания, поэтому необходимо позаботиться об устройстве рабочего уголка школьника. Конечно, выделить ребенку отдельную комнату далеко не всегда представляется возможным. Значит, организовать рабочее место придется внутри какой-нибудь комнаты. Главное – сделать так, чтобы ребенок не отвлекался от занятий. Можно отделить стол для уроков перегородкой или выделить нейтральными обоями. Например, рабочий уголок для Кати ее родители выкрасили в мягкий зеленый цвет. Он, по мнению детских психологов, способен подсознательно повысить самоконтроль, сконцентрироваться и снять накопившуюся за день раздражительность. Родители Артема выбрали спокойный и свежий голубой, чтобы помочь ребенку привести мысли в порядок и лучше усваивать изученный материал. Но не стоит оставлять стены голыми – разместите на них карту мира или иностранный алфавит, всевозможные таблицы.
Король любого рабочего места – это, конечно же, стол. И для первоклассника он должен быть выбран особенно тщательно, ведь именно в первый год обучения закладываются основы правильной организации домашнего учебного процесса. От габаритов и модели рабочего стола будет зависеть осанка вашего ребенка, его зрение и, что не менее важно, желание учиться. Что касается габаритов, то здесь существует несколько жестких правил. Так, высота столешницы зависит от роста ребенка: если первокласснику хватит 45 – 48 см, то подростку уже нужен вполне «взрослый» письменный стол высотой не менее 60 см. Проверить, подходит ли он вашему чаду, нужно прямо в магазине: край стола должен оказаться точно на уровне груди ребенка (иначе малыш не сможет опираться на локти). Пространство под столом должно быть таким, чтобы колени не подпирали столешницу снизу, а ноги стояли под прямым углом. Как мудро заметили родители наших первоклассников, накладно менять рабочий стол каждый год. Поэтому отдавайте предпочтения трансформируемой модели. Целесообразнее сразу приобрести стол, имеющий секции для компьютера, ведь без него сегодня учебный процесс обходится разве что за полярным кругом. Оптимальным вариантом комбинированного стола специалисты считают модель Г-образной формы с закругленной выемкой. Длинная часть такого стола предназначена для работы с тетрадями и книгами, короткая – для компьютера. Также важно правильно выбрать стул, а еще лучше удобное рабочее кресло. Высота сиденья и спинки последнего регулируется, а значит, этот предмет обстановки приобретается «на вырост». Сиденье кресла не должно быть глубоким, чтобы во время занятий ребенок не горбился, а его спина опиралась на спинку. Купив стол, необходимо правильно поместить его в интерьере. И соображения визуальной гармонии здесь превалировать не могут. Главное – позаботиться о здоровье маленького школьника. Так, его рабочее место обязательно должно находиться рядом с окном. Не менее важный вопрос – искусственное освещение рабочей зоны школьника. Для того чтобы ребенок не утомлялся во время работы, источники света нужно комбинировать: например, компактные люминесцентные лампы для создания общего освещения хорошо сочетаются с тепловыми (обычными или галогенными лампами накаливания), которые обеспечивают направленный поток света на рабочую зону. Оптимальным вариантом дизайнеры считают комбинацию настенных бра или светового карниза с отраженным светом и отдельного светильника непосредственно над рабочей зоной. Помните: свет одной-единственной настольной лампы категорически противопоказан детям! Если все остальное пространство детской комнаты тонет в полумраке, создаваемый контраст способен вызывать быстрое утомление зрения ребенка, а через определенное время и снижение остроты зрения.
 Экономно – от 5000 рублей
Оптимально – от 12000 рублей
Средства позволяют – от 20000 рублей
Итак, наши дети собраны в школу. Куплено все то, о чем мечталось еще в детском саду, и то, о чем мы до последнего не подозревали. Осталось отгладить рубашки и блузки, купить букеты для учителей и приготовиться смахивать слезы гордости. Но нужно обязательно помнить, что лучший ученик не тот, у кого самый дорогой портфель и модная одежда. А тот, кого любят и поддерживают. Тот, чьи родители вновь сели за школьную парту вместе с ним. Незримо, но так ощутимо.
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle