Вильфанд рассказал о высокой вероятности жаркого лета в России

В Северном полушарии средние значения температуры воздуха превысят норму с вероятностью 70%. Об этом сообщил руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, ссылаясь на Всемирную метеорологическую организацию.

По словам Романа Вильфанда, данные Всемирной метеорологической организации (ВМО) говорят о повышенной средней температуре воздуха в Северном полушарии, вероятность этого составляет 70%. Так, их карты окрашены в красный цвет на соответствующей территории.

– Представлен прогноз май, июнь, июль... Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма, – пояснил Вильфанд.

Он добавил, что на Урале и в Европейской части РФ показатели будут повышены с вероятностью 50%, еще больше шансов на жаркую погоду – более 60% – в Азиатской части.

Метеоролог подчеркнул, что данные экспертов из России совпали со сведениями ВМО, однако уточнил: эти цифры носят вероятностный характер, на данный момент на такой долгий срок невозможно дать точный прогноз. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle