СМИ: предполагаемые исполнители отравления Скрипалей из ГРУ получили работу в Кремле

На просторах медиа появилась информация о том, что предполагаемые сотрудники российской военной разведки, известные под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, получили работу якобы в качестве представителей Кремля. Именно этих людей британская разведка подозревает в отравлении семьи Скрипалей в 2018 году.

В СМИ появилась информация, что предполагаемые сотрудники ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александр Петров и Руслан Боширов (Александр Мишкин и Анатолий Чепига) получили новую работу. По данным чешского издания Novinky.cz, получившего информацию из расследования Bellingcat Христо Грозева, "шпионы" стали приближенными к государственной службе в Кремле.

– Они получили новую работу, потому что больше не могут работать шпионами. Это важные представители Кремля, так сказать, для разных российских регионов, – сообщил журналистам Грозев.

Собеседник чешского издания обещал опубликовать более полную и детальную информацию об этом позже.

Напомним, что Христо Грозе является болгарским медиаэкспертом и журналистом, а также одним из основных авторов расследования об отравлении блогера Алексея Навального. В том числе он публиковал и другие резонансные материалы-расследования. Например, об отравлении Скрипалей в 2018 году. Тогда Bellingcat и Insider удалось идентифицировать Петрова и Боширова как предполагаемых исполнителей отравления и шпионов российской разведки.

В данное время развернулся другой скандал по взрывам, произошедшим в 2014-м на складе боеприпасов в чешской Врбетице, из-за "всплывших" подробностей в ряде СМИ. В ситуации заподозрили около шести сотрудников ГРУ, среди которых также звучат имена Александра Петрова и Руслана Боширова. Как сообщают масс-медиа, на складах болгарский бизнесмен хранил оружие для Украины, а разведка РФ якобы опасалась поставки вооружений.

На фоне этого в апреле было выслано не менее 20 дипломатов из Чехии из-за подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Вскоре число персон нон-грата серьезно увеличилось.

Ранее сообщалось, что большинство дипломатов посольства Чехии в Москве оказались гражданами России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle