СМИ: Путин и Байден могут провести встречу в Праге

Двусторонний саммит Россия-США может состояться в чешской столице или в других пяти странах Европы. Об этом заявили в американских СМИ со ссылкой на экс-официальные лица Белого дома.

Бывшие официальные лица из США заявили, что обсуждение двусторонних отношений России и Америки состоится в Праге. Этот вариант пока считают наиболее вероятным, однако не исключают, что Байден и Путин могут провести встречу в Азербайджане, Словении или Исландии. Аналитики и собеседники издания Politico также назвали вероятными местами Рейкьявик, Любляну и Баку.

Свои предположения политики и специалисты основывали на том, где ранее проходили встречи президентов США и России. Например, в 1986-м проводилась встреча между 40-м президентом Америки Рональдом Рейганом и генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым в Рейкьявике, а в 2001 году местом переговоров 43-го главы США Джорджа Буша и Владимира Путина стала Словения, передает РИА "Новости".

Отметим, что первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, который исполнял обязанности главы МИД страны, предлагал послам республики организовать саммит РФ-США в Праге. Случилось это до обострения отношений между Чехией и Россией.

Ранее сообщалось, что Байден может встретиться в Путиным в Европе во время рабочей поездки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle