Юрист напомнила российским дачникам о штрафах за одуванчики и мяту на участке

Профессиональный юрист Татьяна Мацукова рассказала, в каком случае дачники могут получить штраф за растущие на участке сорные растения, к которым относятся полевая мята, ромашки и одуванчики. Она напомнила, что административное наказание предусмотрено законом.

Как объяснила юрист, штрафы предусмотрены для дачников, которые не уничтожают на своем участке сорные растения, способные нанести вред другим выращенным "полезным" культурам, как своим, так и соседским. Речь идет о наличии на участке таких сорняков, как: борщевик Сосновского, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенная, ромашка пахучая, мята полевая, осот полевой, сныть обыкновенная, лютик ползучий, тысячелистник обыкновенный, пижма обыкновенная, чертополохи разных видов, амброзии и другие.

По словам Мацуковой, за несоблюдение правил борьбы с опасными вредителями огорода и сада гражданам могут вынести предупреждение, либо административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Для должностных лиц наказание составит до одной тысячи рублей, а для юридических лиц – от пяти до 10 тысяч рублей.

Как добавила специалист, это административное наказание для дачников предусматривает постановление правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. Для штрафа наличие сорняков должно быть на 50% участка. Это говорит о том, что хозяин не использует его в сельскохозяйственном назначении.

Однако Мацурова уточнила, что при несущественном нарушении, то есть зарастании сорняками небольшой площади, наказания можно избежать, передает РИА "Новости – Недвижимость".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle