Организаторы ЧМ по шашкам в Польше демонстративно убрали флаг России во время турнира

При проведении Чемпионата мира по стоклеточным шашкам российскую спортсменку Тамару Тансыккужину лишили российского флага, прикрепленного к столу. Организаторы сделали это в разгар турнира.

Обладательница мировой шашечной короны Тамара Тансыккужина была вынуждена доигрывать турнир ЧМ с полячкой Наталией Садовской без флага родной страны, который традиционно выставляют на стол и дополнительно крепят сбоку. Все изображения убрали организаторы, которые во время соревнования получили звонок от WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

Экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, который и убрал триколоры, объяснил, что WADA грозила исключением FMJD (Всемирная федерация шашек) из своей организации.

По итогу матча Тансыккужина проиграла Садовской. Однако это был четвертый раунд из девяти, на которых традиционно разыгрывается по 12 очков. Победителя определят тогда, когда будет набрано 54 очка. Поединок за шашечную корону закончится 3 мая, сообщает prognozist.ru.

Напомним, что в прошлом году завершился спор между Российским антидопинговым агентством РУСАДА и WADA. По итогу разбирательств Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что атлеты от РФ не могут выступать на крупных Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года. Организаторы же шахматных соревнований считают, что российские шахматисты не имеют отношения ни к допинговому скандалу, ни к РУСАДА.

Фото: YouTube / Warcaby
Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle